Создать красивый, уютный и вместе с тем оригинальный интерьер в детской комнате - это трудоемкий процесс, требующий от родителей тщательного подхода. Ведь для каждого малыша очень важно иметь собственный уголок, где ему будет комфортно играть и отдыхать. Важно правильно подобрать не только дизайн комнаты, учитывая предпочтения своего ребенка и его интересы, но и серьезно отнестись к выбору детской мебели.

 

Что представляет собой мебель для детской комнаты?

 

Детская комната - это многофункциональное помещение, где находится огромное количество игрушек, книжек, предметов для творчества, место для сна. Соответствовать этим критериям должна и мебель. К ней относят одноярусные или многоярусные кровати, шкафы-пеналы, книжные полки, софы, кресла-пуфы, шкафы для одежды, письменные, компьютерные столы и многое другое.

 

Материалы для детской мебели

 

Основные требования к материалам для данной категории мебели - это натуральность и безопасность для здоровья ребенка. Чаще всего ее изготавливают из следующих материалов:

1. Древесина. Это самый идеальный вариант материала для детской комнаты. На производстве используют массив сосны, дуба, ясеня, лиственницы или бука. Сосна - это недорогой материал, обладающий прекрасными характеристиками, - прочностью, устойчивостью к воздействию влаги, надежностью и долговечностью. Остальные породы деревьев обладают теми же характеристиками, но стоят намного дороже.

 

2. ДСП. Невысокая стоимость этого материала и легкость в уходе делают его популярней, чем древесина. Данный материал устойчив к воздействию влаги, прост в уходе. Из ДСП изготавливают большое количество моделей детской мебели.

 

3. МДФ. Это мягкий и податливый для последующей обработки материал. Его стоимость несколько выше, чем у ДСП. Он обладает всеми теми характеристиками, как и второй вариант мебели.

Требования к мебели для детской комнаты

Покупка мебели для детской - это важный момент в жизни родителей. Она должна соответствовать всем критериям качества и не наносить вред здоровью ребенка. Поэтому совершая покупку, нужно руководствоваться определёнными требованиями.

Главное требование, предъявляемое ко всем видам детской мебели, - это безопасность. Она должна быть изготовлена из натурального материала без добавления каких-либо примесей. На ней должны отсутствовать какие-либо царапины, сколы. Поверхность детской мебели должна быть гладкой, ровной и без лакокрасочного покрытия.

Сборка подобной мебели должна быть качественной и надежной. Дверцы шкафов должны легко открываться и закрываться. Мебель не должна иметь посторонних запахов.

Кровати должны быть выполнены из натуральной древесины с защитным бортиком, если она приобретается для малыша. Письменные столы и стулья должны регулироваться по росту ребенка.

Покупая мягкую мебель в детскую комнату, нужно учитывать качество обивки. Она должна хорошо пропускать воздух и легко очищаться.